いよいよ2019年8月6日(火)に、「夏の甲子園」が開幕!

令和最初の夏の甲子園は、どのような戦いが繰り広げられるのか楽しみですね!

この記事では、大会日程、出場校の組み合わせと試合結果をお伝えしていきます。

【夏の甲子園2019】大会日程

夏の甲子園2019の大会日程

第101回目となる2019年の「夏の甲子園」は、8月6日(火)に開幕します。

  • 1回戦:8月6日(火)〜8月10日(土)
  • 2回戦:8月10日(土)〜8月14日(水)
  • 3回戦:8月15日(木)・8月16日(金)
  • 準々決勝:8月17日(土)
  • 準決勝:8月19日(月)
  • 決勝:8月21日(水)

上記の日程で行われ、8月18日(日)と20日(火)は休養日となっています。



【夏の甲子園2019】トーナメント表

【夏の甲子園2019】出場校の組み合わせ・試合結果

8月6日(火)|第1日|1回戦
開会式9:00〜
第1試合10:30〜八戸学院光星(青森) 9 – 0 誉(愛知)
第2試合13:00〜佐賀北(佐賀) 2 – 7 神村学園(鹿児島)
第3試合15:30〜高岡商(富山) 6 – 4 石見智翠館(島根)
8月7日(水)|第2日|1回戦
第1試合8:00〜履正社(大阪)11 – 6霞ヶ浦(茨城)
第2試合10:30〜静岡(静岡)1 – 3津田学園(三重)
第3試合13:00〜星稜(石川)1 – 0旭川大(北北海道)
第4試合15:30〜秋田中央(秋田)0 – 1立命館宇治(京都)
8月8日(木)|第3日|1回戦
第1試合8:00〜米子東(鳥取)1 – 8智弁和歌山(和歌山)
第2試合10:30〜明徳義塾(高知)6 – 4藤蔭(大分)
第3試合13:00〜前橋育英(群馬)5 – 7国学院久我山(西東京)
第4試合15:30〜敦賀気比(福井)5 – 1富島(宮崎)
8月9日(金)|第4日|1回戦
第1試合8:00〜花巻東(岩手)4 – 10鳴門(徳島)
第2試合10:30〜飯山(長野)1 – 20仙台育英(宮城)
第3試合13:00〜習志野(千葉)5 – 4沖縄尚学(沖縄)
第4試合15:30〜高松商(香川)4 – 6鶴岡東(山形)
8月10日(土)|第5日|1、2回戦
第1試合8:00〜日本文理(新潟)6 – 10関東一(東東京)
第2試合10:30〜熊本工(熊本)3 – 2山梨学院(山梨)
第3試合13:00〜岡山学芸館(岡山)6 – 5広島商(広島) ※2回戦
8月11日(日)|第6日|2回戦
第1試合8:00〜筑陽学園(福岡)3 – 5作新学院(栃木)
第2試合10:30〜東海大相模(神奈川)6 – 1近江(滋賀)
第3試合13:00〜中京学院大中京(岐阜)4 – 3北照(南北海道)
第4試合15:30〜花咲徳栄(埼玉)3 – 4明石商(兵庫)
8月12日(月)|第7日|2回戦
第1試合8:00〜宇和島東(愛媛)3 – 7宇部鴻城(山口)
第2試合10:30〜海星(長崎)3 – 2聖光学院(福島)
第3試合13:00〜智弁学園(奈良)8 – 10八戸学院光星(青森)
第4試合15:30〜神村学園(鹿児島)3 – 4高岡商(富山)
8月13日(火)|第8日|2回戦
第1試合8:00〜履正社(大阪)7 – 3津田学園(三重)
第2試合10:30〜星稜(石川)6 – 3立命館宇治(京都)
第3試合13:00〜智弁和歌山(和歌山)7 – 1明徳義塾(高知)
第4試合15:30〜国学院久我山(西東京)3 – 19敦賀気比(福井)
8月14日(水)|第9日|2回戦
第1試合8:00〜鳴門(徳島)5 – 8仙台育英(宮城)
第2試合10:30〜習志野(千葉)5 – 9鶴岡東(山形)
第3試合13:00〜関東第一(東東京)6 – 5熊本工(熊本)
8月15日(木)
中止
8月16日(金)|第10日|3回戦
第1試合8:00〜岡山学芸館(岡山)0 – 18作新学院(栃木)
第2試合10:30〜東海大相模(神奈川)4 – 9中京学院中京(岐阜)
第3試合13:00〜明石商(兵庫)3 – 2宇部鴻城(山口)
第4試合15:30〜海星(長崎)6 – 7八戸学院光星(青森)
8月17日(土)|第11日|3回戦
第1試合8:00〜高岡商(富山)4 – 9履正社(大阪)
第2試合10:30〜星稜(石川)4 – 1智弁和歌山(和歌山)
第3試合13:00〜敦賀気比(福井)3 – 4仙台育英(宮城)
第4試合15:30〜鶴岡東(山形)6 – 7関東第一(東東京)
8月18日(日)|第12日|準々決勝
第1試合8:00〜明石商(兵庫)7 – 6八戸学院光星(青森)
第2試合10:30〜中京学院中京(岐阜)6 – 3作新学院(栃木)
第3試合13:00〜星稜(石川)17 – 1仙台育英(宮城)
第4試合15:30〜履正社(大阪)7 – 3関東第一(東東京)
8月19日(月)
休養日
8月20日(火)|第13日|準決勝
第1試合9:00〜履正社(大阪) – 明石商(兵庫)
第2試合11:30〜中京大中京(岐阜) – 星稜(石川)
8月21日(水)
休養日
8月22日(木)|第14日|決勝
決勝戦14:00〜8月20日(火)に決定
閉会式


【夏の甲子園2019】地方大会の日程

出場校は、47都道府県49高となっています。
(北海道は北と南、東京は東と西で2高の出場)

各地方大会の日程をまとめました。

都道府県日程
北北海道6月23日(日)〜7月19日(金)
南北海道6月22日(土)〜7月21日(日)
青森7月9日(火)〜7月23日(火)
岩手7月11日(木)〜7月24日(水)
宮城7月13日(土)〜7月28日(日)
秋田7月10日(水)〜7月20日(土)
山形7月11日(木)〜7月24日(水)
福島7月10日(水)〜7月28日(日)
茨城7月6日(土)〜7月24日(水)
栃木7月12日(金)〜7月28日(日)
群馬7月6日(土)〜7月27日(土)
埼玉7月10日(水)〜7月28日(日)
千葉7月10日(水)〜7月25日(木)
東東京7月6日(土)〜7月27日(土)
西東京7月6日(土)〜7月28日(日)
神奈川7月7日(金)〜7月28日(日)
山梨7月7日(日)〜7月24日(水)
新潟7月6日(土)〜7月24日(水)
富山7月10日(水)〜7月26日(金)
石川7月12日(金)〜7月28日(日)
福井7月11日(木)〜7月25日(木)
長野7月6日(土)〜7月21日(日)
岐阜7月13日(土)〜7月27日(土)
静岡7月6日(土)〜7月27日(土)
愛知6月29日(土)〜7月28日(日)
三重7月11日(木)〜7月27日(土)
滋賀7月7日(日)〜7月26日(金)
京都7月6日(土)〜7月24日(水)
大阪7月6日(土)〜7月28日(日)
兵庫7月6日(土)〜7月28日(日)
奈良7月13日(土)〜7月28日(日)
和歌山7月12日(金)〜7月28日(日)
鳥取7月13日(土)〜7月25日(木)
島根7月14日(日)〜7月27日(土)
岡山7月13日(土)〜7月28日(日)
広島7月12日(金)〜7月27日(土)
山口7月13日(土)〜7月27日(土)
徳島7月13日(土)〜7月28日(日)
香川7月13日(土)〜7月27日(土)
愛媛7月13日(土)〜7月28日(日)
高知7月13日(土)〜7月27日(土)
福岡7月6日(土)〜7月28日(日)
佐賀7月6日(土)〜7月21日(日)
長崎7月11日(木)〜7月28日(日)
熊本7月6日(土)〜7月22日(月)
大分7月7日(日)〜7月24日(水)
宮崎7月6日(土)〜7月20日(土)
鹿児島7月6日(土)〜7月23日(火)
沖縄6月22日(土)〜7月21日(日)

都道府県別!歴代優勝校

関連記事

夏の甲子園の大会日程・出場校の組み合わせ一覧

歴代優勝・準優勝高校まとめ

高校野球が舞台のおすすめ漫画!