2019年10月17日(木)17:00〜から開催される『プロ野球ドラフト会議』

このページでは、2019年のドラフト会議で、指名を受けた選手を各球団紹介します。

ドラフト会議の指名選手を随時更新しています。

ヤクルトスワローズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1奥川 恭伸(交渉権獲得)投手星稜高校
2吉田 大喜投手日本体育大
3杉山 晃基投手創価大
4大西 広樹投手大阪商業大
5長岡 秀樹内野手八千代松陰高
6武岡 龍世内野手八戸学院光星高

育成ドラフト指名選手

指名なし

オリックス・バファローズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1石川 昂弥内野手東邦高校
1河野 竜生投手JFE西日本
1宮城 大弥投手興南高
2紅林 弘太郎内野手駿河総合高
3村西 良太投手近畿大
4前 佑囲斗投手津田学園高
5勝俣 翔貴内野手国際武道大

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1佐藤 一磨投手横浜隼人高
2谷岡 楓太投手武田高
3中田 惟斗投手大阪桐蔭高
4平野 大和外野手日章学園高
5鶴見 凌也捕手常磐大高
6大下 誠一郎外野手白鴎大
7佐藤 優悟外野手仙台大
8松山 真之投手富山GRNサンダーバーズ

中日ドラゴンズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1石川 昂弥(交渉権獲得)内野手東邦高校
2橋本 侑樹投手大阪商業大
3岡野 祐一郎投手東芝
4郡司 裕也捕手慶応義塾大
5岡林 勇希投手菰野高
6竹内 龍臣投手札幌創成高

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1松田 亘哲投手名古屋大

日本ハムファイターズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1佐々木 朗希投手大船渡
1河野 竜生(交渉権獲得)投手JFE西日本
2立野 和明投手東海理化
3上野 響平内野手京都国際高
4鈴木 健矢投手JX-ENEOS
5望月 大希投手創価大
6梅林 優貴捕手広島文化学園大
7片岡 奨人外野手東日本国際大

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1宮田 輝星外野手福岡大
2樋口 龍之介内野手新潟アルビレックスBC
3長谷川 凌汰投手新潟アルビレックスBC

広島カープのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1森下 暢仁投手明治大学
2宇草 孔基外野手法政大
3鈴木 寛人投手霞ケ浦高
4韮澤 雄也内野手花咲徳栄高
5石原 貴規捕手天理大
6玉村 昇悟投手丹生高

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1持丸 泰輝捕手旭川大高
2木下 元秀外野手敦賀気比高
3畝 章真投手香川オリーブガイナーズ

千葉ロッテマリーンズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1佐々木 朗希(交渉権獲得)投手大船渡
2佐藤 都志也捕手東洋大
3高部 瑛斗外野手国士舘大
4横山 陸人投手専大松戸高
5福田 光輝内野手法政大

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1本前 郁也投手旭川大高
2植田 将太捕手慶応義塾大

阪神タイガースのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1奥川 恭伸投手星稜高校
1西 純也投手創志学院
2井上 広大外野手履正社高
3及川 雅貴投手横浜高
4遠藤 成内野手東海大相模高
5藤田 健斗捕手中京学院大中京高
6小川 一平投手東海大九州キャンパス

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1小野寺 暖外野手大阪商業大
2奥山 皓太外野手静岡大

楽天イーグルスのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1佐々木 朗希投手大船渡
1小深田 大翔内野手大阪ガス
2黒川 史陽内野手智弁和歌山高
3津留崎 大成投手慶応義塾大
4武藤 敦貴投手都城東高
5福森 耀真投手九州産業大
6瀧中 瞭太投手Honda鈴鹿
7水上 桂捕手明石商高

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1江川 侑斗捕手大分高
2小峯 新陸投手鹿児島城西高
3山崎 真彰内野手ハワイ大
4澤野 聖悠内野手誉高

横浜ベイスターズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1森 敬斗内野手桐光学園
2坂本 裕哉内野手立命館大
3伊勢 大夢投手明治大
4東妻 純平捕手智弁和歌山高
5田部 隼人内野手開星高
6蝦名 達夫外野手青森大
7浅田 将汰投手有明高

育成ドラフト指名選手

指名なし

ソフトバンクホークスのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1石川 昂弥内野手東邦高校
1佐藤 直樹外野手JR西日本
2海野 隆司捕手東海大
3津森 宥紀投手東北福祉大
4小林 珠維内野手東海大札幌高
5柳町 達外野手慶応義塾大

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1石塚 綜一郎捕手黒沢尻工高
2大関 友久投手仙台大
3伊藤 大将内野手八戸学院光星高
4勝連 大稀内野手興南高
5舟越 秀虎外野手城北高
6荒木 翔太内野手千原台高
7村上 舜投手山形中央高

巨人のドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1奥川 恭伸投手星稜高校
1宮川 哲投手東芝
1堀田 賢慎投手青森山田高
2太田 龍投手JR東日本
3菊田 拡和外野手常総学院高
4井上 温大投手前橋商高
5山瀬 慎之助捕手星稜高
6伊藤 海斗外野手酒田南高

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1平間 隼人内野手徳島インディゴソックス
2加藤 壮太外野手埼玉武蔵ヒートベアーズ

西武ライオンズのドラフト会議指名選手

ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1佐々木 朗希投手大船渡
1宮川 哲(交渉権獲得)投手東芝
2浜屋 将太投手三菱日立パワーシステムズ
3松岡 洸希投手埼玉武蔵ヒートベアーズ
4川野 涼多内野手九州学院高
5柘植 世那捕手Honda鈴鹿
6井上 広輝投手日大三高
7上間 永遠投手徳島インディゴソックス
7岸 潤一郎外野手徳島インディゴソックス

育成ドラフト指名選手

指名順名前ポジション出身
1出井 敏博投手神奈川大

ドラフト会議の開催日程・ネットライブ配信・テレビ放送について

2019年に開催される、『プロ野球ドラフト会議』の開催日程や、インターネットでのライブ配信・テレビ放送予定について、以下のページで詳しく紹介しています。

ドラフト会議の開催日程・ネットライブ配信・テレビ放送予定

ドラフト会議のルールについて

ドラフト会議には、指名できる選手の条件や指名順などのルールがいくつかあります。

以下のページにて、「ドラフト会議のルール」について解説しています。

ドラフト会議のルールについて解説